所在地確認 所在地確認

 

ホーム

 

文化部の近況(10月~)

<新聞・文芸部>
第28回 愛媛県高等学校総合文化祭 文芸部門   個人 奨励賞 井上昌也 (勝山)
<合唱部>
第28回 愛媛県高等学校総合文化祭 合唱部門  団体 優秀賞
<囲碁・将棋部>
第28回 愛媛県高等学校総合文化祭 将棋部門   個人 2位 中野実歌子 (高浜)   個人 4位 寺嶋咲希 (道後)
<美術科>
第28回 愛媛県高等学校総合文化祭 美術工芸部門  個人 優秀賞 野澤美希 (愛大附属)  個人 奨励賞 上岡樹佳 (中山)
第63回 秋季愛媛県展 デザイン部門 個人 特選 高橋優花 (小野)  個人 特選 立田史紅 (双海)  個人 推奨 油井綾香 (東)
第28回 愛媛県高等学校総合文化祭 洋画部門   個人 推奨 児玉日香梨 (吉田)
第28回 愛媛県高等学校総合文化祭 写真部門 個人 推奨 安田昂史 (東)
平成26年度 愛鳥週間ポスター   個人 銅賞  掛水香那 (西条西)   個人 銅賞  高橋優花 (小野)
平成26年度 緑化キャンペーンポスター 個人 銀賞  川原 萌 (津田)    
第3回 東アジア高校生国際公募展 個人 金賞  片山菜摘 (津田)    
<人権教育課>
平成26年度 愛媛県 人権尊重の意識を高めるためのポスター 優秀賞  野澤美希 (愛大附属)   和田直華 (五十崎)  小玉みどり (道後)
<家庭科>
平成26年度 食肉惣菜創作料理発表会  金賞  砂田朋美 (西)      

運動部の近況(10月~)

<男子サッカー部>
第93回全国高校サッカー選手権大会愛媛県予選  準優勝
ベストイレブン  三木成和(中萩) 國和恭佑(椿) 福本拓海(城西)
得点王      德井 稜(三津浜)

<男子ソフトテニス部>
愛媛県高等学校新人大会 団体 優勝
                  個人 優勝 亀井伊吹(新居浜東) 溝部智也(松山西)
                  3位 斉藤大和(愛大付属) 須山健志(雄新)

<女子ソフトテニス部>
第69回国民体育大会  ベスト16 村上紗莉奈(美須賀) 佐伯彩華(北伊予)
愛媛県高等学校新人大会 団体 準優勝
                  個人 優勝 宮田瑠依(北郷) 前崎凪香(丹原東)

<男子陸上競技部>
第69回国民体育大会
少年男子B110mハードル 10位 三好 蓮(松山南)
少年男子共通三段跳     15位 村上大雅(立花)
第16回四国高校新人大会
100m・400mハードル 優勝 真鍋諒大(北郷) 
三段跳        優勝 村上大雅(立花)
4×400mリレー  2位 三好蓮(松山南)真鍋諒大(北郷)村上泰清(伯方)石丸友紳(南第二)
愛媛県高等学校新人大会 総合優勝
100m・400mハードル 優勝 真鍋諒大(北郷)
三段跳         優勝 村上大雅(立花)
4×100mリレー   優勝 村上大雅(立花)尾上和也(大洲北)真鍋諒大(北郷)石丸友紳(南第二)
4×400mリレー   優勝 三好 蓮(松山南)尾上和也(大洲北)村上泰清(伯方)真鍋諒大(北郷)
100m         2位 石丸友紳(南第二)
110mハードル    3位  三好 蓮(松山南)
走幅跳・三段跳    3位 徳本睦樹(雄新)

<女子陸上競技部>
第69回国民体育大会
少年女子B100mハードル 9位 松田梨恵(今治西)
少年女子B走幅跳・4×100mリレー 15位 平林茉里子(雄新)
第16回四国高校新人大会
4×100mリレー準優勝 上田明茄(余土)羽藤萌々香(今治日吉)二宮花帆(余土)平林茉里子(雄新) 
愛媛県高等学校新人大会
100mハードル 優勝 松田梨恵(今治西)
走幅跳     優勝 平林茉里子(雄新)
4×100mリレー 2位 上田明茄(余土)羽藤萌々香(今治日吉)松田梨恵(今治西)二宮花帆(余土)
200m      3位  羽藤萌々香(今治日吉) 

<男子剣道部>
愛媛県高等学校新人大会 団体 3位

<女子剣道部>
第69回国民体育大会  出場  山本真実(兵庫・飾磨西)
愛媛県高等学校新人大会 団体 優勝

<女子硬式テニス部>
第69回国民体育大会  出場  西田奈生(県立西)越智優果(福山城北) 
第37回全国高等学校選抜大会愛媛県予選  団体 優勝  
第37回全国高等学校選抜大会四国予選   団体 優勝 *全国高等学校選抜大会出場決定  
愛媛県高等学校新人大会         団体 優勝
                          シングルス 優勝 越智優果(福山城北)ダブルス 優勝 越智優果(福山城北)後藤あおいこ(坂出)
                          2位  平野友理(今治西)     2位 平野友理(今治西)大西未来(南)
                          3位  大西未来(南)        3位 石丸未佳子(砥部)織田 遥(近見)
                          4位  後藤あおいこ(坂出)
第3回四国新人シングルス大会
優勝  越智優果(福山城北)3位 後藤あおいこ(坂出)4位 平野友理(今治西)

<女子卓球部>
第69回国民体育大会 団体 ベスト16  谷本史奈(松山北)長野亜美(三島東)松田未咲(椿)
全日本卓球選手権大会愛媛県予選 
一般シングルス   3位  谷本史奈(松山北)
ジュニアシングルス 優勝  木原麻友(岡山操南)3位 松田未咲(椿) 
愛媛県高等学校新人大会  団体  優勝 
                   シングルス 優勝  木原麻友(岡山操南)2位 松田未咲(椿)

<体操競技部>
第69回国民体育大会  出場  岡本野乃花(北)佐伯妃菜(重信)
愛媛県高等学校新人大会  団体 優勝
                   個人総合 優勝 段違い平行棒 優勝 ゆか2位 跳馬3位 佐伯妃菜(重信)
*3月全国高等学校選抜大会出場決定 

<新体操部>
愛媛県高等学校新人大会
個人総合 2位 ボール1位 歳森青海(愛知・天白)
クラブ3位 川島 緑(福岡・原)

<バスケットボール部>
国民体育大会5位   山上香瑠(城辺)井上奈々(椿)石船恵那(拓南)
全国高等学校選抜優勝大会愛媛県予選  準優勝

<バレーボール部>
第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会愛媛県予選 3位
愛媛県優秀選手賞 安永優花(今治南)

「郊外スポーツ」*個人的に登録参加
<少林寺拳法>
愛媛県高校新人大会兼全国選抜大会予選大会出場決定
女子単独演武(自由)  3位  大丸侑紀奈(勝山)
女子総合        3位  藤川彩嘉 (砥部)大丸侑紀奈(勝山)          

 


 

2014年12月05日

 

 

 
 
 
 
 
 
 

 

 

Google
WWW を検索 済美高校ホームページ内

 

 

学校法人済美学園 済美高等学校
〒790-8560
愛媛県松山市湊町7丁目9-1
TEL 089-943-4185 FAX 089-943-3121

  ご質問はこちらから