所在地確認 所在地確認

 

ホーム   


運動部 活動実績 2008

 バレーボール 県新人大会 ベスト4
愛媛県総体 3位
国民体育大会 出場 松根由佳
四国私立高校バレーボール選手権大会 準優勝
 テニス 県新人大会 団体優勝 個人シングルス準優勝/3位 個人ダブルス優勝/3位
愛媛県総体 優勝 個人ダブルス 優勝 個人シングルス 準優勝
四国高等学校選手権 団体準優勝
愛媛県ジュニアテニス選手権大会 ダブルス優勝
国体出場 西地沙也加
 女子サッカー 愛媛県総体 準優勝
四国高等学校選手権 優勝
県女子リーグ1部 3位
 男子サッカー 県新人大会 ベスト4
愛媛県総体 3位
第87回全国高校選手権県大会 ベスト4
第87回全国高校選手権県大会 ベスト4
 卓 球 県新人大会 団体準優勝 個人シングルス 準優勝
愛媛県総体  団体準優勝 個人ダブルス 準優勝
四国高等学校選手権 団体3位
愛媛県卓球団体選手権大会 優勝
全日本卓球選手権大会 出場
 バスケットボール 県新人大会 準優勝
愛媛県総体 準優勝
愛媛県選抜大会 3位
 女子ソフトテニス 県新人大会 団体3位 個人準優勝
愛媛県総体 準優勝
四国高等学校選手権 団体3位 個人準優勝
 男子ソフトテニス 県新人大会 団体優勝
愛媛県総体 3位
愛媛県総体 団体準優勝 個人優勝
国民体育大会少年男子 6位入賞
選抜大会(四国予選) 3位
平成19年度全日本U-18ジュニアナショナルチーム選出 正岡一志
日韓中ジュニア交流大会 優勝(日本代表 正岡一志)
 新体操 県新人大会 団体準優勝 個人総合準優勝
愛媛県総体 準優勝
国民体育大会四国地区予選 3位
 女子剣道  
  四国高校選手権大会 個人 3位
  全国高校総体 個人ベスト16 内田加七子
  国民体育大会四国地区予選 優勝
  選抜大会県予選 準優勝
  愛媛県女子剣道選手権大会 個人 準優勝
 男子剣道 愛媛県総体 個人 3位
中国・四国私立学校剣道大会 団体戦 準優勝
 ソフトボール 県新人大会 3位
愛媛県総体 優勝
四国高校選手権大会 3位
 体 操 県新人大会 個人 優勝
愛媛県総体 準優勝
 陸上競技(女) 県新人大会団体準優勝
愛媛県総体 準優勝
全国高校総体 伊藤愛理(女子100メートル障害)準決勝進出
日本ジュニア陸上競技選手権 女子100メートル障害 5位 伊藤愛里 
愛県高校駅伝 準優勝
四国高校駅伝 準優勝
 陸上競技(男) 県新人大会3位
愛媛県総体 団体 優勝
国民体育大会 出場 杉野翔太 木原昌弥
日本ユース陸上競技選手権 走り幅跳び12位 佐伯翔太
 弓道(男女) 県新人大会 出場 
愛媛県総体 出場
 ダンス 県新人大会 出場 
愛媛県総体 出場
ダンスコラボ2006 出場
第19回全日本高校・大学ダンスフェスティバル 出場
 野 球 春季四国地区高校野球大会愛媛県大会 優勝
春季四国地区高校野球大会 3位
第88回全国高等学校野球選手権愛媛県大会 準優勝
 その他校外活動
 水泳 県新人大会 100Mバタフライ 優勝 200M自由形 優勝 100M平泳ぎ 準優勝200M個人メドレー 3位
愛媛県総体 100Mバタフライ 優勝 200Mバタフライ 優勝
四国高校選手権大会 100Mバタフライ 準優勝 200Mバタフライ 3位

文化部活動実績 2007

 放  送 第46回愛媛県高等学校放送コンテスト創作ドラマ部門 最優秀
 演劇部 平成19年度中予地区高校演劇合同発表会 出場
 自然科学同好会 第84回日本植物生理学会年会 高校生生物研究発表会 最優秀賞
第14回アジア太平洋地域宇宙機関会議水ロケット大会
優勝 門多 健治 出場 田中里枝
 書道部 第54回日本学書展 準特選 入選
  第45回愛媛県学生書道展 東温市教育長賞 鍋島 紗希
  第23回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会
  日本武道館賞 中村 賢美 大会奨励賞 鍋島 紗希 特選 宮本佳織
  第16回国際高校生選抜書展 入選
 電卓部 第10回四国高等学校電卓競技大会 出場 中矢 嫁寿美
 文芸部 第51回全国学芸科学コンクール
詩部門 旺文社赤尾好夫記念賞 玉井 拓
 琴部 第21回愛媛県高等学校総合文化祭 日本音楽部門出場
 吹奏楽部 第55回全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会B部門 優良賞
第9回全日本間管打楽器ソロコンテスト四国大会 土居直将
 ワープロ 第54回全国高等学校ワープロ競技大会 愛媛県予選 
普通科団体 出場 普通科個人 第2位 丸山 一菜
平成19年度愛媛県高等学校商業教育実務競技大会 
普通科個人 第2位 丸山 一菜
 合  唱 第74回NHK全国高校音楽コンクール愛媛県大会  銀賞
第13回愛媛合唱アンサンブルコンテスト フェスティバル賞
 囲碁将棋部 第31回全国高校囲碁将棋選手権大会愛媛県大会 個人3位 宮内泰明
  第15回全国高等学校文化連盟将棋新人大会 出場
  第1回全国高等学校囲碁選抜大会 出場
 茶道部 第21回愛媛県高等学校総合文化祭 出場
 JRC部 平成19年度第1回高等学校青少年赤十字競技会 参加

美術科 音楽科 各科コース実績 2007

 美術科
 第18回読書感想画コンクール
 最優秀賞 赤松美希 優秀賞 湊智瑛 黒川真奈美 優良賞 5名
 第52回日本学生美術展 
 特選 伊藤沙由貴 古泉玲 入選 6名
 平成19年度愛媛愛鳥週間ポスター原画コンクール
 金賞 宮内洋子 銀賞 安宅鯉七 福島まりか 佳作 1名
 21回愛媛県高等学校総合文化祭リーフレット原画審査
 優秀賞 本多創 安宅鯉七 福島まりか
 第57回 学展
 賞候補入選 大野祥恵
 愛媛防災マスコットキャラクター募集
 佳作 朝日夏実
 平成19年度人権啓もうポスター
 優秀 高橋映莉加 村上俊子 入賞 5名
 第56回秋期県展
 日本画部門 入選 16名 洋画部門 入選 18名 グラフィックデザイン部門 特選 安宅鯉七 推奨 前野友子 入選 14名 彫塑部門 知事奨励賞 伊藤圭史 入選 10名
 平成19年度環境啓発ポスターコンクール
 銅賞 小西夏生 徳永瑠璃
 第21回愛媛県高等学校総合文化祭美術・工芸部門 
 優秀賞 岩田悠花
 第4回全国高校生現代アートビエンナーレ展
 入選 赤松美希 伊藤沙由貴 松岡千瑛
 平成19年度人権尊重の意識を高めるためのポスター
 優秀 尾崎礼奈 赤松美希 入選 1名
 音楽科
 第8回高校生のための歌曲コンクール全国本選 推励賞 井上詩紀
 第31回ピティナピアノコンベンション愛媛地区予選 優秀 八塚真秀 
 第17回日本クラッシック音楽コンクール四国地区本選 出場 5名
 平成19年度愛媛県高等学校声楽コンクール 最優秀 井上詩紀 優秀 塚本笑里
 第61回滝廉太郎記念全日本高等学校声楽コンクール予選本選
 優良賞・竹田市文化連盟会長賞・竹田市長賞 井上詩紀
 第33回 PTCコンクール新居浜予選高校生の部 優秀賞 井出美奈穂 推励賞 渡部大地
 平成19年度県民総合文化祭 佳作 一色美希
 音楽鑑賞振興第40回論文作文 優秀賞 児玉明美
 英語科 
 第6回高校生英語スピーチコンテスト 第2位 寺谷祥子 推励賞 和田亮介
 国語科
 第15回水のエッセイコンテスト 優秀賞 越智駿平
 情報コース
 日本電卓検定協会作文コンクール 入選 萩尾彩香
 第15回愛媛県商業教育意見体験発表大会 推励賞 大家美幸
 第40回南海放送賞 受賞 浅倉絵莉
 大分大学主催高校生なるほどアイデアコンテスト2007 佳作 学校賞受賞 友澤亜耶
 福祉コース
 松山ユネスコ作文コンクール 
 松山ユネスコ協会長賞最優秀賞 福住あやの 愛媛朝日テレビ社賞 村上紫苑 審査員特別賞 坂本有花 優秀賞 河野直子

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 

 

 

Google
WWW を検索 済美高校ホームページ内

 

 

学校法人済美学園 済美高等学校
〒790-8560
愛媛県松山市湊町7丁目9-1
TEL 089-943-4185 FAX 089-943-3121

  ご質問はこちらから